Loading...
Institution

Secrétariat.

Assistante de direction: Mme Manon Wuillemin
Secrétaire: Mme Alissia Späni
Secrétaire (MPC): M. Julien Desgraz
Apprentie employée de commerce: Mme Jennifer Odermatt Peña

Informatique.

Gestionnaire des ressources informatiques: M. Antoni Jashari

Enseignement.

M. David Andenmatten
géographie
Mme Noémie Arnold-Maillefer
français, histoire de l'art
Mme Ludmilla Azragaïnou
allemand
Mme Laure-Line Baehni
sciences économiques, informatique
M. Frédéric Batori
mathématiques
M. Karim Benmachiche
informatique/bureautique
Mme Nadia Benoit
français, philosophie
M. Julien Besson
physique
M. Mathieu Bieri
anglais
Mme Louise Bonsack
français, philosophie
M. Eric Bouchez
sciences économiques
Mme Donia Boujarda
géographie
Mme Laure Bourgknecht
français
Mme Isabelle Bourquin
psychologie
Mme Hannah Bouvier
anglais
M. Jonathan Brasey
sport
Mme Cristiana Brochetta
biologie
M. Joël Brüschweiler
sport
M. Jean Buchmann
anglais, français
M. Quôc Anh Bui
mathématiques
M. Yannis Burnier
physique
Mme Sandrine Burri
philosophie
Mme Manuela Calanca
chimie
Mme Aurélie Camuset
arts visuels
Mme Debora Cantoni Glaizot
biologie
Mme Laura Carozzi
mathématiques
Mme Aurélie Casini
français
M. Nikola Castillo
chimie
M. Christophe Chapuis
psychologie
Mme Rosalie Chevalley
mathématiques
M. François Cojonnex
histoire
Mme Chimène Crausaz
histoire, histoire et sciences des religions
Mme Mary Claire Cullen Davison
anglais
Mme Vanessa De Santis
anglais
Mme Pauline Délez
français
Mme Patricia Descombes
chimie
Mme Jolanta De Cesare
bureautique
M. Renato Di Stefano
italien, sport
Mme Eva Digon Truan
espagnol, français
Mme Lauriane Durussel
sciences économiques, informatique/bureautique
M. Emmanuel Eggermann
biologie
M. Stefano Faggioni
musique
M. Benjamin Favre
mathématiques
Mme Julie Fischer
arts visuels
M. François Flouck
français, histoire
Mme Amandine Forny
chimie
M. Andrea Franco
physique
Mme Gabriella Ganci
italien
Mme Concetta Genovese
italien
M. Marcel Gétaz
histoire, histoire et sciences des religions
Mme Odile Girard
allemand
M. Harald Gögler
allemand
M. Xavier Gradoux
français
M. Yvan Gratzl
histoire
M. Julien Gremion
biologie
Mme Manon Groux
français
Mme Marion Kalyani Grunder
anglais
Mme Gaëlle Gür
sport
Mme Sarah Hamberger
allemand
M. Blaz Haugland
géographie
M. Micha Hersch
informatique
M. Christophe Hinvi
mathématiques
M. Gabriel Hourcade
français
M. Javier Iglesias
biologie, informatique
Mme Marion Jaccard
arts visuels
Mme Clémentine Jaggi
géographie
M. Julien Kaech
sciences économiques, bureautique
Mme Nicole Kaech
allemand, sociologie
Mme Natacha Kemball Kashama
économie et droit
M. Mathieu Kocher
mathématiques
Mme Georgina Kohler Barmaz
français
Mme Delphine Kolly
mathématiques
Mme Alice Krug
français, géographie, sociologie des médias
M. Brooks La Chance
français
M. Philippe Lamb
économie et droit
Mme Eliane Le Bars
allemand
M. Raymond Le Bris
géographie
M. Quentin Lo Russo
sciences économiques, informatique/bureautique
Mme Daphné Loi Zedda
français, histoire
Mme Aïcha Louati-See
anglais
M. Aidan MacDonald
anglais
M. Anthony Maistrello
sport
M. Valentin Manzanares
chimie
Mme Laura Marazzato
italien
M. Pierre Marty
philosophie
Mme Céline Matthey
anglais
Mme Emilie Mayeux
allemand
M. Ruben Mendes
histoire
M. Nicolas Michel
mathématiques
M. Guillaume Moix
musique
Mme Agnieszka Morel
sciences économiques, informatique
M. Jonathan Moustakis
mathématiques
M. Flavien Mroczek
mathématiques
Mme Estelle Müller
français
M. Stephan Munier
mathématiques
Mme Yasmina Naïm
anglais
M. Olivier Noverraz
mathématiques
Mme Mélody Nugues
anglais
M. David Pagotto
français, philosophie
M. Gaetano Parascandolo
physique
M. Vincent Parisy
biologie
M. Robin Pellet
sport
Mme Deganit Perez
anglais
M. Alexandre Piattini
sport
M. Jonas Pont
français
Mme Jeannine Püntener
allemand
Mme Joséphine Rapit
économie et droit
Mme Patricia Renaud
français
M. Cédric Reymond
chimie
M. Arno Richard
sport
M. Alexandre Rochat
physique
Mme Géraldine Rochat
allemand
Mme Valérie Roten
sociologie des médias
Mme Madeline Ruegg
anglais
M. Fabien Ruf
histoire
M. Nicolas Rutz
histoire
Mme Nadia Sahraoui
anglais
Mme Sandra Schaad
économie et droit
Mme Sandrina Sliwinska
français
M. Stéphane Simon
biologie
M. Fabian Simond
mathématiques
M. Florent Singy
mathématiques
Mme Michelle Stella
mathématiques
M. Vincent Struzka
sciences économiques, informatique/bureautique
M. Yann Stutzig
allemand
Mme Violaine Tinguely
anglais
Mme Ana Cristina Torrado
sciences économiques, informatique/bureautique
Mme Sara Trombella
physique
Mme Manon Urfer
philosophie
Mme Annick Vidonne
chimie
M. Pierre Villars
mathématiques
Mme Géraldine Voelke-Viscardi
culture antique, histoire de l'art, latin
M. Vincent Vuille
mathématiques
Mme Elizabeth Watson
anglais
Mme Suzanne Weilenmann
allemand
Mme Marie-Hélène Weissen
géographie
M. Stephan Woollcombe
anglais, histoire
M. Filippo Zanghi
français
M. Quentin Zanoun
sciences économiques, informatique de gestion
M. Manuel Zenger
biologie

filières.

A l’instar des dix autres gymnases vaudois et de l’établissement intercantonal de La Broye, le Gymnase de Renens comprend trois voies de formation: l'Ecole de maturité, l'Ecole de culture générale et l'Ecole de commerce (la filière «passerelle» est désormais gérée par le Gymnase Pour Adultes).

Lois, règlements et plans d’études

Loi sur l’enseignement secondaire supérieur
Règlement des gymnases du 6 juillet 2016
Déclinaison de la formation gymnasiale en brochures spécifiques

Documents.

Année scolaire 2020–2021



 

Horaires

Horaires

Chartes

Chimie
Informatique

Conseil des élèves

Statuts

Cours facultatifs

Brochure cours

Formulaires à télécharger

Demande de congé
Justificatif d'absences
Rattrapage de test
Barnes application form

Encadrement-Services

Interlocuteurs des élèves

Examens

Options complémentaires

Informations

Règlement (extraits)

Conditions de promotion

Semaine spéciale

Offre 2020

Travaux de maturité

Informations 2021
Formulaire sujet hors thème
Extended Project

Vacances scolaires

Calendrier

Présentation parents 11VP-VG décembre 2019

Présentation 

Services.

Conseil aux études

Le conseiller aux études veille à l'accomplissement harmonieux du cursus des élèves. Plus particulièrement, il apporte une aide individualisée et confidentielle aux élèves qui le souhaitent. Son action est exclusivement pédagogique. Dans ce cadre, il est appelé à
- examiner avec l'élève, l'ensemble des facteurs qui favorisent ou défavorisent l'apprentissage;
- mettre l'élève en relation avec les ressources internes et externes;
- coopérer étroitement avec le maître de classe;
- renseigner périodiquement le Conseil de direction sur les accompagnements temporaires ou durables des élèves en proie à des difficultés scolaires.
En pricincipe, le conseiller aux études n'entretient pas de relation directe avec l'environnement familial de l'élève.

Conseillers aux études:
Mme Laure Bourgknecht
M. Blaz Haugland
Mme Nadia Benoît (1er semestre)
Mme Eva Digon Truan
Mme Georgina Kohler Barmaz
Mme Concetta Genovese
Mme Clémentine Jaggi
M. Pierre Villars
Mme Marion Kalyani Grunder
Mme Marion Violaine Tinguely (2e semestre)


Médiation

Garant des principes d’impartialité, de neutralité et de confidentialité, le service de médiation offre aux gymnasiens un lieu d’écoute en cas de difficultés d’ordre scolaire, personnel, familial ou social. Par l’accompagnement, la communication et la négociation dans le respect de chacun, il apporte son aide à l’affrontement des problèmes de vie quotidienne et à la recherche de leur résolution.

Médiateurs
M. François Cojonnex, Mme Emilie Mayeux, Mme Marie-Hélène Weissen


Accueil Santé

Le service de santé est un lieu d’écoute et d’échange destiné non seulement aux gymnasiens et à leurs parents, mais également aux collaborateurs de l’Institution. Aide, conseil et soutien sont proposés dans une approche confidentielle de questions personnelles sur
– l’alimentation (équilibre alimentaire, boulimie, anorexie);
– la santé physique (blessure, malaise, maladie);
– l’équilibre psychique (état dépressif, épuisement, deuil, problèmes scolaires);
– la vie sociale (difficultés familiales, financières, relationnelles, scolaires);
– les dépendances (alcool, tabac, cannabis, jeu);
– la sexualité (contraception, grossesse, sida, identité sexuelle);
– la violence (agressions, mauvais traitements, racket, abus sexuels).

Infirmières:
Contacter les infirmières scolaires

Orientation

Entre l’élaboration et la réalisation d’un projet professionnel, le service d’orientation propose aux gymnasiens une démarche à la fois personnelle et confidentielle qui leur offre la possibilité de
– spécifier leurs intérêts, leurs valeurs, leurs compétences en vue de définir un projet et ses étapes;
– obtenir des informations sur l’éventail des formations et sur les métiers;
– analyser une situation scolaire difficile en vue d’un soutien ou d’une réorientation;
– réfléchir à des thématiques telles que la motivation et les méthodes de travail.

Psychologue conseillère en orientation:
Mme Vanessa Tellenbach

Le site Internet de l’Orientation scolaire et professionnelle vaudoise fournit des informations sur
– les professions (InfOP);
– les formations (Ecol’Info et UniInfo);
– les examens d’admissions;
– l’agenda des manifestations;
– les places d’apprentissage disponibles.

Bibliothèque.

BCUL Renens

bcuLogo NBLieu ressource pour les usagers du gymnase, la bibliothèque offre un espace de lecture et de travail, ouvert le mercredi et jeudi de 9h30 à 13h30 et de 14h30 à 17h30 ainsi que le vendredi de 9h30 à 13h30. La bibliothécaire assure les services de prêt et de renseignement

Une attention particulière est dédiée aux recherches et aux demandes d’information des élèves et des maîtres.

Le comportement attendu des usagers est en adéquation avec l’esprit des lieux.

Une carte de lecteur, indispensable pour pouvoir emprunter des documents, peut être obtenue au guichet sur présentation d’une pièce d’identité.

La bibliothèque BCUL Renens fait partie de la Bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne avec la BCUL Riponne et la BCUL Dorigny. Sur chacun des trois sites, les usagers peuvent bénéficier des mêmes prestations et des bibliothécaires sont à leur disposition pour les accueillir et les informer.

021 338 00 28
bcul-renens@bcu.unil.ch
www.bcu-lausanne.ch

 
 All works