Loading...
Titres & Prix

2017

Ecole de maturité
Certificats avec mention bilingue français-anglais

Option spécifique arts visuels
Ajani Noah
Anker Camille
Bettschart Hélène
Camina Soraya
Clark Nina Sun-Hee
Esteve Elena
Lüscher Océane
Möwes Eliot
Parente Emma
Pimenta Santos Luana Alexandra
Staïesse Johan
Zizka Daniel

Option spécifique biologie-chimie
Abbet Estelle
Ahmed Ammar
Beck Charlotte
Bettens Nelly
Bonte Thomas Louis
Chabaud Léa
Cordonier Estelle
Debabeche Amin
Delessert Léa
Faltings Victor Tianyi
Fankhauser Alicia
Feuchter Louisa-Maria
Freuler Mathilde
Golliard Fabien
Gysling Ines
Hoang Harry
Joly Isaure
Klila Amin
Marclay Sophie
Ugo Marie
Verholen Valentine
Zutter Jonathan

Option spécifique économie et droit
Anthonponrajkumar Philipraja
Casavant Céline
Conod Théophile Paras
Dormond Juliana
Durmaz Dilin Ronak
Genin Julien
Joliquin Elodie
Laurent Constance
Lerch Thibaud Gregory
Lévy Diego
Meier Maxime
Muthukumaru Melany
Niedermann Helena
Pasche Lucile
Pilet Hestia
Reymond Sébastien
Signer Rebecca
Troendle Hugo
Vaartjes Pleun Alida
Weber Audrey

Option spécifique espagnol
Ferreira Sara Cristina
Hill Morgane Aileen
Lyon Mathilde
Pavel Alexandru Franck
Silva Cortes Alejandro

Option spécifique italien
Bourquin Noreen
Sandoz Jules

Option spécifique latin
Constantin Lukas
Furrer Sarah
Zaugg Mathieu

Option spécifique musique
Donhauser Clara
Lièvre Alexandre
Lot Caroline
Zehri Souraya

Option spécifique philosophie et psychologie
Bolay Emily
Cheseaux Fanny
Cornu Maude
Figini Gabrielle
Forcella Alexia
Fuchs Océane
German Francesca
Guillaume-Gentil Juliette
Monget Roxanne
Müller Nadège
Neyroud Thomas Kenneth
Parietti Rodayna
Pencenat Lara
Roberts Kailash
Sage Jessica
Sartoretti Solveig Katharina Tamina
Troesch Marine
Zanghi Maelle

Option spécifique physique et applications des mathématiques
Anglade Elodie
Dürst Adrien
Guihard Maïk
Jaunin Marc-Antoine
Kreienbühl Loïc
Labhard Samuel Marc
Lismore Sophie
Rey Noé
Ruosch Cyril
Stoliartchouk Mikhail
Tasev Michaël Akira

Certificats d’examens complémentaires à la maturité professionnelle
Agthe Evan
Berdat Aurélie
Binggeli Léa
Bovet Frank
Burnier Dany
Charmillot Pauline
Dormann Céline
Dudt Amanda
El Houss Naïm
Gauthier David Reza
Glardon Clémentine
Grossenbacher Sélina
Grünebaum Estelle
Haldi Frank
Henrioud Mehdy
Iglesias Paiano David
L’Hoste Marine
Mendes Reis Steve
Mendes Semedo Pedro
Puracchio Léa
Rambert Benoît
Ribeiro Pinto Mélanie
Ruckstuhl Michael
Saracchi Timoteo
Saxer Adrien
Sousa Fernandes Rosa Isabel
Trabelsi Olivier
Wirth Marc-Eric

Prix de l’Ecole de maturité

 
Meilleure moyenne générale de maturité
Dotation: PPC Concept SA, Chavannes-près-Renens
Estelle Cordonier
Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Weinmann Energie SA, Echallens
Estelle Abbet
Excellence en option physique et application des mathématiques
Dotation: Weinmann Energie SA, Echallens
Mikhail Stoliartchouk
Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Direction générale de l’enseignement postobligatoire
Francesca German,
Océane Fuchs
Excellence en option économie et droit
Dotation: Ingeni SA, Lausanne
Juliana Dormond
Excellence en option musique
Dotation: Sottas SA, Bulle
Souraya Zehri
Excellence en dissertation française
Dotation: CFF SA – Immobilier Communication, Berne
Estelle Cordonier
Excellence en allemand
Dotation: ESL Education SA, Lausanne
Estelle Cordonier,
Amin Klila
Excellence en anglais
Dotation: Cicé Sàrl, Vevey
Sébastien Reymond
Excellence en option espagnol
Dotation: Sottas SA, Bulle
Sara Cristina Ferreira
Excellence en option arts visuels
Dotation: Posse peinture SA, Renens
Eliot Möwes
Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Ingeni SA, Lausanne
Juliana Dormond
Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: Ingeni SA, Lausanne
Maïk Guihard
  

Prix généraux

 
Excellence en histoire
Dotation: Cicé Sàrl, Vevey
Francesca German
Excellence en géographie
Dotation: Weinmann Energie SA, Echallens
Maxime Meier
Excellence en sport
Dotation: Jank Blatter AG, Horw

Constance Laurent,
Alexandru-Franck Pavel

  

Prix de progression

 

Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de culture générale
Dotation: Maréchaux électricité SA, Crissier

Halima Hanane El Mansouri
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de commerce
Dotation: Maréchaux électricité SA, Crissier
Halima Hanane El Mansouri,
Edaet Mirtezani
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 2e année de l’Ecole de culture générale
Dotation: Fonds des prix du Gymnase de Renens
Quo Sun Wu
  

Prix d’établissement

 
Prix d’implication dans la vie du Gymnase de Renens
Dotation: CFF SA – Immobilier Communication, Berne
Caroline Lot,
Lukas Constantin,
Maxime Meier
  

Prix cantonal

 
Prix Jean-Reymond Tschumi pour l’excellence en dissertation espagnole
Dotation: Fonds des prix des gymnases vaudois
Alejandro Silva Cortes

 
 All works